x
x
x Alle Kategorien x Kategorien MENU
Sie kuchen jetzt in {{$data.getCategoryName() | lowercase}} (entfernen)
{{ $data.getCategoryName() }}
×
{ "valueFormat": "[[cg.view.page.base.SearchPanelBehavior.cleanSearchText(value.getTerm())]]" } off Nach Produkte suchen... Ich suche... Nach Produkte suchen... Suchen... Nach Produkte suchen...
Kategorien x Schließen

Rig-Tig Foodie Smoothie Mixer 500 ml

Sortieren nach
Filtern nach
{ "key": "", "clientId": "", "locale": "de_DE" }
{} Geschäfte in der Nähe finden
Wichtige Eigenschaften
Bewertungen Rig-Tig Foodie Smoothie Mixer 500 ml
{{$data.getAverageRating() | rating}}/10
$data.getNumberOfReviews() Bewertung{{$data.getNumberOfReviews() === 1 ? "" : "en"}}
Produkt bewerten
?
0 Bewertung{{0 === 1 ? "" : "en"}}
Seien Sie der Erste, der eine Bewertung schreibt!
Preisentwicklung
1 Monat 3 Monate 6 Monate 1 Jahr
Spezifikazionen Rig-Tig Foodie Smoothie Mixer 500 ml
{{$data.getTitle()}}
  • {{$data.getLabel()}}{{$data.getValue()}}
Alle Spezifikationen anzeigen Weniger Spezifikationen anzeigen
Das könnte Ihnen auch gefallen
Rig-Tig Foodie Smoothie Mixer 500 ml
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/163382343.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/206109805.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/230842799.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/182358530.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/181827321.jpg?ts=1
Rig-Tig Rig-Tig Foodie Smoothie Mixer 500 ml Foodie Smoothie Mixer 500 ml Foodie Smoothie Mixer 500 ml Dieser Mixer stammt aus der Foodie-Serie der Marke Rig-Tig. Dieser Mixer hat ein funktionales und benutzerfreundliches Design. Sie können Obst und Gemüse in kürzester Zeit zu einem köstlichen Smoothie mischen. Der Smoothie-Behälter besteht aus Tritan, dieses Material ist BPA-frei und daher geruchs- und geschmacksfrei. Der Mixer ist robust und einfach zu bedienen. Der Mixer lässt sich gut mit den anderen Produkten aus der Foodie-Serie kombinieren. (1)
  • 05709846026018
3
  • Design
    • Farbe: Türkis, Grün
    • Material: Kunststoff, Rostfreier Stahl
  • Allgemeine Merkmale
    • Geschlecht: Unisex
  • Gewicht und Größe
    • Breite: 10 cm
    • Höhe: 29 cm
  • 43.94 64.90 EUR 3
    3
    • Coolshop.de Coolshop.de
      43.94, 3 Tage (offer_sdt_3_days)
      1
    • Etrias.de Etrias.de
      Dieser Mixer stammt aus der Foodie-Serie der Marke Rig-Tig. Dieser Mixer hat ein funktionales und benutzerfreundliches Design. Sie können...
      52.90, 2 Tage (offer_sdt_2_days)
      1
    • Kochexperte.com Kochexperte.com
      Dieser Mixer stammt aus der Foodie-Serie der Marke Rig-Tig. Dieser Mixer hat ein funktionales und benutzerfreundliches Design. Sie können...
      52.90, 2 Tage (offer_sdt_2_days)
      1
  • 0 0
    • Fantec DB-AluSky U3 6G, 3.5 Zoll, Serial ATA III, 5 Gbit/s, Schwarz
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/151077247.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/180631577.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/230869028.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/129059476.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/225980726.jpg?ts=1
      Fantec Fantec DB-AluSky U3 6G, 3.5 Zoll, Serial ATA III, 5 Gbit/s, Schwarz DB-AluSky U3 6G, 3.5 Zoll, Serial ATA III, 5 Gbit/s, Schwarz DB-AluSky U3 6G, 3.5 Zoll, Serial ATA III, 5 Gbit/s, Schwarz Das Fantec DB-AluSky U3-6G ist ein Festplattengehäuse mit exzellenten Kühleigenschaften durch Belüftungsgitter aus Aluminium. Passend zum Einbau einer 8,9 cm (3,5 Zoll) SATA I/II/III Festplatte, mit voller Unterstützung für SATA III (6G) Festplatten und dem neuen UASP Standard. Über die USB 3.0 Schnittstelle übertragen Sie Ihre Daten blitzschnell mit bis zu 5Gbit/s. (1)
      Fantec DB-AluSky U3 6G, 3.5 Zoll, Serial ATA III, 5 Gbit/s, Schwarz
      • 04250273417791
      • 1779
      2
    • Moulinex Easysoup LM8411 Suppenmixer Standmixer
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/161414093.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/102313576.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/119451067.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/134694219.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/180571543.jpg?ts=1
      Moulinex Moulinex Easysoup LM8411 Suppenmixer Standmixer Easysoup LM8411 Suppenmixer Standmixer Easysoup LM8411 Suppenmixer Standmixer Mit dem Moulinex Easysoup LM8411 Suppenbereiter kannst du auf die Schnelle Suppen sowie kalte Smoothies zubereiten. In der Kanne bereitest du 1,2 Liter Suppe zu, um mehrere Schüsseln gleichzeitig auf den Tisch stellen zu können. Du wählst aus den vier Programmen aus: von Suppe mit Stückchen bis hin zu Püree. Du brauchst also nie nach einer Dose zu greifen, wenn du wenig Zeit hast. Der Moulinex Easysoup hält die Suppe nach der Zubereitung 40 Minuten lang warm für diejenigen, die später nach Hause kommen. Nach Gebrauch überlässt du den Suppenbereiter einfach seiner Selbstreinigungsfunktion. (1)
      Moulinex Easysoup LM8411 Suppenmixer Standmixer
      • 03016661144110
      • LM841110
      • LM8411
      2
    • KitchenAid Artisan Mixer 1,4 Liter K400 - Pistazie
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/153621910.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/247530767.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/235401561.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/222004045.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/247530762.jpg?ts=1
      KitchenAid KitchenAid Artisan Mixer 1,4 Liter K400 - Pistazie Artisan Mixer 1,4 Liter K400 - Pistazie Artisan Mixer 1,4 Liter K400 - Pistazie Mit dem KitchenAid Artisan K400 5KSB4026EPT Pistazie kannst du heiße, kalte und gefrorene Zutaten verarbeiten. Zum Zerkleinern von Eis und zum Zubereiten von Smoothies oder Eisgetränken verfügt dieser Standmixer über drei automatische Programme. Du möchtest Suppe zubereiten oder Nussbutter herstellen? Verwende dann einen der fünf Geschwindigkeitsmodi oder den Pulsmodus. Selbst an das Abmessen von Zutaten wurde gedacht. Im Deckel befindet sich nämlich eine Kappe, mit der du bis zu 60 Milliliter einer Zutat abmessen kannst. Praktisch, denn so brauchst du keinen separaten Messbecher. Fülle den Mixbehälter nach Gebrauch mit Wasser und Spülmittel. Wenn der Mixbehälter nicht vollständig sauber geworden ist, kannst du ihn einfach in die Spülmaschine stellen. (1)
      KitchenAid Artisan Mixer 1,4 Liter K400 - Pistazie
      • 08003437239830
      • 5KSB4026EPT
      • 8003437239830
      2
    • WMF Kult X Multifunktionsmixer
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/134735761.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/172037950.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/233464823.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/164768349.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/147682925.jpg?ts=1
      WMF WMF Kult X Multifunktionsmixer Kult X Multifunktionsmixer Kult X Multifunktionsmixer WMF Kult X Multifunktionsmixer, 25.000 U/min, 900 Watt, 2 Geschwindigkeiten, 4 Mixbehälter, ToGo-Flasche, Messereinheit mit Kreuzklingen für Smoothies, Messereinheit mit Flachklingen zum Zerkleinern - Inhalt: 1x Standmixer (13,4 x 15,7 x 39,2 cm, Kabellänge 1m), 1x 1,2-l-Mixkrug, 2x To-go-Mixflaschen, 1x kleiner Mixbehälter (Kunststoff), austauschbare 6-flüglige Kreuzklinge und Flachklinge - Artikelnummer: 0416520011 - Zwei Geschwindigkeitsstufen und Pulse-Funktion für müheloses Mixen, Mahlen, Hacken, Pürieren und Zerkleinern - Leistungsstarke 900 Watt mit bis zu 25.000 U/min, 300 km/h, Spannung: 220-240 V - Hochwertige 6-flüglige Edelstahlmesser: Kreuzklinge zum Mixen und Rühren, Flachklinge zum Mahlen - Platzsparend, geräuscharm Ab jetzt steht Vielfalt auf dem Speiseplan. Denn der WMF KULT X Multifunktionsmixer ist ein leistungsstarker Alleskönner, der mit 900 Watt und zwei Geschwindigkeitsstufen von der harten Nuss bis zum sanften Pfirsich einfach alles zerkleinert, hackt, mahlt, mi (1)
      WMF Kult X Multifunktionsmixer
      • 04211129130363
      • 61.3022.2134
      1
    • min
      • Sat Mar 05 01:00:00 CET 2022 45.00
      • Sun Mar 06 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Mon Mar 07 01:00:00 CET 2022 45.00
      • Tue Mar 08 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Wed Mar 09 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Thu Mar 10 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Fri Mar 11 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Sat Mar 12 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Sun Mar 13 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Mon Mar 14 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Tue Mar 15 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Wed Mar 16 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Thu Mar 17 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Fri Mar 18 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Sat Mar 19 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Sun Mar 20 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Mon Mar 21 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Tue Mar 22 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Wed Mar 23 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Thu Mar 24 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Fri Mar 25 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Sat Mar 26 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Sun Mar 27 00:00:00 CET 2022 45.00
      • Mon Mar 28 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Tue Mar 29 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Wed Mar 30 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Thu Mar 31 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Fri Apr 01 02:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sat Apr 02 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sun Apr 03 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Mon Apr 04 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Tue Apr 05 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Wed Apr 06 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Thu Apr 07 02:00:00 CEST 2022 45.00
      • Fri Apr 08 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sat Apr 09 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sun Apr 10 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Tue Apr 12 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Wed Apr 13 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Fri Apr 15 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sat Apr 16 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sun Apr 17 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Mon Apr 18 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Tue Apr 19 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Wed Apr 20 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Thu Apr 21 02:00:00 CEST 2022 42.00
      • Fri Apr 22 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Sat Apr 23 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Sun Apr 24 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Mon Apr 25 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Tue Apr 26 02:00:00 CEST 2022 45.00
      • Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Thu Apr 28 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Fri Apr 29 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sat Apr 30 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sun May 01 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Mon May 02 02:00:00 CEST 2022 45.00
      • Tue May 03 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Wed May 04 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Thu May 05 02:00:00 CEST 2022 45.00
      • Fri May 06 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sat May 07 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sun May 08 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Mon May 09 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Tue May 10 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Wed May 11 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Thu May 12 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Fri May 13 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sat May 14 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sun May 15 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Mon May 16 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Tue May 17 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Wed May 18 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Thu May 19 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Fri May 20 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sat May 21 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sun May 22 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Mon May 23 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Tue May 24 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Wed May 25 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Thu May 26 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Fri May 27 02:00:00 CEST 2022 54.90
      • Sat May 28 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Sun May 29 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Mon May 30 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Tue May 31 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Wed Jun 01 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Thu Jun 02 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Fri Jun 03 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Sat Jun 04 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Sun Jun 05 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Tue Jun 07 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Wed Jun 08 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Thu Jun 09 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Fri Jun 10 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Sat Jun 11 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Sun Jun 12 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Mon Jun 13 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Tue Jun 14 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Wed Jun 15 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Thu Jun 16 02:00:00 CEST 2022 45.00
      • Fri Jun 17 02:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sat Jun 18 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Sun Jun 19 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Mon Jun 20 00:00:00 CEST 2022 45.00
      • Tue Jun 21 02:00:00 CEST 2022 42.00
      • Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Thu Jun 23 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Fri Jun 24 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Sat Jun 25 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Sun Jun 26 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Mon Jun 27 02:00:00 CEST 2022 42.00
      • Tue Jun 28 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Wed Jun 29 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Thu Jun 30 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Fri Jul 01 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Sat Jul 02 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Sun Jul 03 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Tue Jul 05 02:00:00 CEST 2022 42.00
      • Wed Jul 06 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Thu Jul 07 02:00:00 CEST 2022 42.00
      • Fri Jul 08 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Sat Jul 09 00:00:00 CEST 2022 42.00
      • Sun Jul 10 02:00:00 CEST 2022 41.00
      • Mon Jul 11 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Tue Jul 12 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Wed Jul 13 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Thu Jul 14 02:00:00 CEST 2022 41.00
      • Fri Jul 15 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Sat Jul 16 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Sun Jul 17 02:00:00 CEST 2022 54.90
      • Mon Jul 18 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Tue Jul 19 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Wed Jul 20 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Thu Jul 21 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Fri Jul 22 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Sat Jul 23 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Sun Jul 24 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Mon Jul 25 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Tue Jul 26 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Wed Jul 27 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Thu Jul 28 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Fri Jul 29 00:00:00 CEST 2022 54.90
      • Sat Jul 30 02:00:00 CEST 2022 41.00
      • Sun Jul 31 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Mon Aug 01 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Tue Aug 02 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Wed Aug 03 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Thu Aug 04 02:00:00 CEST 2022 41.00
      • Fri Aug 05 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Sat Aug 06 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Sun Aug 07 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Mon Aug 08 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Tue Aug 09 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Wed Aug 10 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Thu Aug 11 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Fri Aug 12 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Sat Aug 13 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Sun Aug 14 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Mon Aug 15 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Tue Aug 16 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Wed Aug 17 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Thu Aug 18 02:00:00 CEST 2022 41.00
      • Fri Aug 19 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Sat Aug 20 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Sun Aug 21 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Mon Aug 22 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Tue Aug 23 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Wed Aug 24 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Thu Aug 25 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Fri Aug 26 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Sat Aug 27 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Sun Aug 28 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Mon Aug 29 00:00:00 CEST 2022 41.00
      • Tue Aug 30 02:00:00 CEST 2022 42.95
      • Wed Aug 31 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Thu Sep 01 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Fri Sep 02 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Sat Sep 03 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Sun Sep 04 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Mon Sep 05 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Tue Sep 06 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Wed Sep 07 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Thu Sep 08 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Fri Sep 09 02:00:00 CEST 2022 42.95
      • Sat Sep 10 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Sun Sep 11 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Tue Sep 13 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Wed Sep 14 00:00:00 CEST 2022 42.95
      • Thu Sep 15 02:00:00 CEST 2022 42.95
      • Fri Sep 16 02:00:00 CEST 2022 42.41
      • Sat Sep 17 00:00:00 CEST 2022 42.41
      • Sun Sep 18 00:00:00 CEST 2022 42.41
      • Mon Sep 19 00:00:00 CEST 2022 42.41
      • Tue Sep 20 00:00:00 CEST 2022 42.41
      • Wed Sep 21 02:00:00 CEST 2022 43.94
      • Thu Sep 22 00:00:00 CEST 2022 43.94
      • Fri Sep 23 00:00:00 CEST 2022 43.94
      • Sat Sep 24 02:00:00 CEST 2022 43.94
      • Sun Sep 25 00:00:00 CEST 2022 43.94
      • Mon Sep 26 02:00:00 CEST 2022 43.94
      • Tue Sep 27 00:00:00 CEST 2022 43.94
      • Wed Sep 28 00:00:00 CEST 2022 43.94
      • Thu Sep 29 00:00:00 CEST 2022 43.94
      • Fri Sep 30 00:00:00 CEST 2022 43.94
    • info@bestekauf.de
    *Preise inkl. MwSt, inkl. Versandkosten.
    Die Registrierung als Anbieter von Waren und Leistungen steht ausschließlich Unternehmern im Sinne von § 14 BGB zur Verfügung. Ein Vertragsschluss mit Verbrauchern im Sinne von § 13 BGB ist ausgeschlossen.