x
x
x Alle Kategorien x Kategorien MENU
Sie kuchen jetzt in {{$data.getCategoryName() | lowercase}} (entfernen)
{{ $data.getCategoryName() }}
×
{ "valueFormat": "[[cg.view.page.base.SearchPanelBehavior.cleanSearchText(value.getTerm())]]" } off Nach Produkte suchen... Ich suche... Nach Produkte suchen... Suchen... Nach Produkte suchen...
Kategorien x Schließen

Roberts Radio Revival RD70 Schwarz Radio

Sortieren nach
Filtern nach
{ "key": "", "clientId": "", "locale": "de_DE" }
{} Geschäfte in der Nähe finden
Wichtige Eigenschaften
Bewertungen Roberts Radio Revival RD70 Schwarz Radio
{{$data.getAverageRating() | rating}}/10
$data.getNumberOfReviews() Bewertung{{$data.getNumberOfReviews() === 1 ? "" : "en"}}
Produkt bewerten
?
0 Bewertung{{0 === 1 ? "" : "en"}}
Seien Sie der Erste, der eine Bewertung schreibt!
Preisentwicklung
1 Monat 3 Monate 6 Monate 1 Jahr
Spezifikazionen Roberts Radio Revival RD70 Schwarz Radio
{{$data.getTitle()}}
  • {{$data.getLabel()}}{{$data.getValue()}}
Alle Spezifikationen anzeigen Weniger Spezifikationen anzeigen
Das könnte Ihnen auch gefallen
Roberts Radio Revival RD70 Schwarz Radio
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/111060989.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/161639540.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/161639541.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/133125285.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/111060990.jpg?ts=1
Roberts Radio Roberts Radio Revival RD70 Schwarz Radio Revival RD70 Schwarz Radio Revival RD70 Schwarz Radio Das Roberts Radio Revival RD70 ist ein Retro-Radio mit modernen Abspielmöglichkeiten. Mit dem Radio streamst du deine Musik kabellos über Bluetooth von deinem Smartphone oder Tablet. So hörst du deine digitale Musiksammlung. Du genießt ein rauschfreies Radiosignal von hoher Qualität dank DAB+ Tuner. Du navigierst einfach durch die Radiosender, da sie alphabetisch geordnet sind. So brauchst du nicht per Hand durch alle Frequenzen zu gehen. Verbinde ein AUX-Kabel mit dem Radio und spiele Musik von einem MP3-Player ab. Willst du das Radio außer Haus verwenden? Lege dann 4 AA-Batterien ein und höre im Park oder Garten Musik. (1)
  • 05038301306328
  • RD70BLKE
2
  • Technische details
    • unterstützte Frequenzbänder: FM, DAB+, DAB
    • Internet-Radio: Nein
    • Anzahl der voreingestellten Sender: 20
    • Anzahl eingebauter Lautsprecher: 1
    • AUX-Eingang: Ja
    • DAB voreingestellte Stationen: 10
    • eingebaute Lautsprecher: Ja
    • Griff(e): Ja
    • Integrierte Kamera: Nein
    • Integrierter Kartenleser: Nein
    • Lautsprecher Leistung: 1000 W
    • Playback MP3: Ja
    • Snooze Funktion: Ja
    • Thermometer: Nein
    • Wecker: Ja
  • Sender
    • Radio tuner type: DAB+, DAB, FM
  • Allgemeine Merkmale
    • Radio media type: Bluetooth, Radio
    • Gewährleistung: 2 Jahre
  • Design
    • Farbe: Schwarz
  • Konnektivitätsoptionen
    • Bluetooth: Ja
    • Anzahl der Ausgänge: 1
    • Bluetooth-Version: 4.0
  • Ergonomie
    • Alarm: Ja
  • Netzwerk
    • WLAN-Verbindung: Nein
    • Ethernet/Lan-Verbindung: Nein
  • Monitor
    • Eingebaute Anzeige: Nein
  • Gewicht und Größe
    • Breite: 25.2 cm
    • Gewicht: 1.65 kg
    • Höhe: 16 cm
    • Tiefe: 10.4 cm
  • Inhalt des Pakets
    • Docking-Station enthalten: Nein
  • Indikation
    • Warnanzeige bei geringem Ladestand: Ja
  • Verwaltungsfunktionen
    • Sleep-Timer: Ja
  • 214.99 247.00 EUR 2
    2
    • Amazon.de Amazon.de
      Tragbares Digitalradio Terrestrisch, DAB+, UM, Bluetooth Power_Quelle, Typ: Elektrokabel. 2 Alarme: Stereo Line Out: Kopfhörer: Stereo Li...214.99, 1 Tag (offer_sdt_24_hrs)
      1
    • Coolblue.de Coolblue.de
      Das Roberts Radio Revival RD70 ist ein Retro-Radio mit modernen Abspielmöglichkeiten. Mit dem Radio streamst du deine Musik kabellos über...247.00, 1 Tag (offer_sdt_24_hrs)
      1
  • 0 0
    • Lenco SCD-6900BK Radio
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/231094450.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/204872266.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/237730722.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/237730712.jpg?ts=1
      Lenco Lenco SCD-6900BK Radio SCD-6900BK Radio SCD-6900BK Radio Die Lenco SCD-6900 Boombox ist ein DAB+ Radio und ein Bluetooth-Lautsprecher, der sowohl DAB+ als auch UKW-Frequenzen störungsfrei empfängt. Darüber hinaus verfügt es über einen MP3-/CD-Player, einen USB-Player und ein Kassettendeck. Über die Bluetooth-Verbindung können Sie Ihre Lieblings-Playlist ganz einfach von Ihrem Smartphone oder Tablet streamen. Über den AUX-Eingang können alle Arten von Musikplayern mit einem 3,5-mm-Stecker angeschlossen werden. Egal in welchem Format Sie Ihre Musik anhören möchten, Sie können mit den vier integrierten Lautsprechern immer einen warmen Klang in guter Qualität genießen. Darüber hinaus können Sie die Musik auch über Ihre Ohrhörer über den Kopfhöreranschluss hören. Die tragbare Boombox funktioniert mit Batterien (8 Typ C) und mit dem mitgelieferten Netzkabel auch mit Netzstrom. Daher können Sie mit dem Lenco SCD-6900 BK Ihre Lieblingsmusik überall abspielen. (1)
      Lenco SCD-6900BK Radio
      • 08711902065111
      • A004526
      2
    • Perfectpro Worktube Bauradio
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/188000800.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/212988247.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/212988252.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/212988242.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/212988245.jpg?ts=1
      Perfectpro Perfectpro Worktube Bauradio Worktube Bauradio Worktube Bauradio Höre mit dem PerfectPro Worktube auf der Baustelle Radio ohne Rauschen. Das Baustellenradio verfügt über einen DAB+-Tuner. Dadurch kommt es nie zu Störgeräuschen in deinem Lieblingsradiosender, während du Radio hörst. Möchtest du lieber deine eigene Musik anhören? Über Bluetooth oder den AUX-Eingang lassen sich mühelos ein Smartphone bzw. MP3-Player mit dem Radio verbinden und so die eigenen Wiedergabelisten anhören. Neben einer kabelgebundenen Stromversorgung übers Stromnetz kannst du das Radio auch mit Batterien betreiben. Dadurch kannst du es auch an Orten ohne Steckdose in der Nähe verwenden. (1)
      Perfectpro Worktube Bauradio
      • 08719689465254
      • WTB3
      2
    • Makita DMR116 Radio, suitable for almost all Makita batteries 7.2 - 18V
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/213536704.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/215556592.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/215556593.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/215556591.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238171352.jpg?ts=1
      Makita Makita DMR116 Radio, suitable for almost all Makita batteries 7.2 - 18V DMR116 Radio, suitable for almost all Makita batteries 7.2 - 18V DMR116 Radio, suitable for almost all Makita batteries 7.2 - 18V Mit diesem Bauradio können Sie immer Musik genießen, während Sie auf der Baustelle oder in einer anderen Werkstatt draußen beziehungsweise drinnen arbeiten. Das Radio ist robust gebaut und kann daher einiges aushalten. (3)
      Makita DMR116 Radio, suitable for almost all Makita batteries 7.2 - 18V
      • 00088381750608
      3
    • Soundmaster ICD1010AN
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/231639654.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/214580052.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238186650.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238186654.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238186659.jpg?ts=1
      Soundmaster Soundmaster ICD1010AN ICD1010AN ICD1010AN - Stereo-Radio mit CD, DAB+, Internet und FM-Tuner (RDS) - Geeignet für Wandmontage - Lecteur CD (CD/CD-R/CD-RW/MP3) - Hörbuchfunktion (Resume); setzt die Wiedergabe an beendeter Stelle fort - Bluetooth - Programmliste kann erstellt werden (Preset) - 2.4" TFT-Farbdisplay - Dimmbare Anzeige - Ausgangsleistung: 2x5W RMS - Equalizer - Zugriff auf Internet-Radio via WLAN - Audiostreaming - Kostenloses App "UNDOK" zur Geräte-Steuerung - Zwei Weckzeiten - Sleep-/Snooze-Zeit einstellbar - USB-Anschluss (Wiedergabe von MP3) - Line-In - Kopfhörerbuchse - Fernbedienung - Wurfantenne - Stromversorgung: 230V/50Hz - Abmessungen: 458x195x108mm (B/H/T). (1)
      Soundmaster ICD1010AN
      • 04005425011088
      2
    • min
      • Sun Mar 06 01:00:00 CET 2022 245.00
      • Mon Mar 07 00:00:00 CET 2022 245.00
      • Tue Mar 08 01:00:00 CET 2022 198.00
      • Wed Mar 09 00:00:00 CET 2022 198.00
      • Thu Mar 10 00:00:00 CET 2022 198.00
      • Fri Mar 11 00:00:00 CET 2022 198.00
      • Sat Mar 12 00:00:00 CET 2022 198.00
      • Sun Mar 13 00:00:00 CET 2022 198.00
      • Mon Mar 14 00:00:00 CET 2022 198.00
      • Tue Mar 15 01:00:00 CET 2022 197.00
      • Wed Mar 16 01:00:00 CET 2022 198.00
      • Thu Mar 17 01:00:00 CET 2022 223.00
      • Fri Mar 18 01:00:00 CET 2022 198.00
      • Sat Mar 19 00:00:00 CET 2022 198.00
      • Sun Mar 20 00:00:00 CET 2022 198.00
      • Mon Mar 21 01:00:00 CET 2022 198.00
      • Tue Mar 22 00:00:00 CET 2022 198.00
      • Wed Mar 23 00:00:00 CET 2022 198.00
      • Thu Mar 24 01:00:00 CET 2022 198.00
      • Fri Mar 25 01:00:00 CET 2022 197.99
      • Sat Mar 26 01:00:00 CET 2022 196.58
      • Sun Mar 27 01:00:00 CET 2022 198.00
      • Mon Mar 28 00:00:00 CEST 2022 198.00
      • Tue Mar 29 00:00:00 CEST 2022 198.00
      • Wed Mar 30 02:00:00 CEST 2022 198.00
      • Thu Mar 31 02:00:00 CEST 2022 200.99
      • Fri Apr 01 02:00:00 CEST 2022 198.00
      • Sat Apr 02 02:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun Apr 03 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon Apr 04 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue Apr 05 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed Apr 06 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu Apr 07 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri Apr 08 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat Apr 09 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun Apr 10 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue Apr 12 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed Apr 13 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri Apr 15 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat Apr 16 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun Apr 17 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon Apr 18 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue Apr 19 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed Apr 20 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu Apr 21 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri Apr 22 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat Apr 23 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun Apr 24 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon Apr 25 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue Apr 26 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu Apr 28 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri Apr 29 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat Apr 30 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun May 01 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon May 02 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue May 03 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed May 04 02:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu May 05 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri May 06 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat May 07 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun May 08 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon May 09 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue May 10 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed May 11 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu May 12 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri May 13 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat May 14 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun May 15 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon May 16 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue May 17 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed May 18 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu May 19 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri May 20 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat May 21 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun May 22 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon May 23 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue May 24 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed May 25 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu May 26 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri May 27 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat May 28 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun May 29 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon May 30 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue May 31 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed Jun 01 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu Jun 02 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri Jun 03 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat Jun 04 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun Jun 05 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue Jun 07 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed Jun 08 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu Jun 09 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri Jun 10 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat Jun 11 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun Jun 12 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon Jun 13 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue Jun 14 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed Jun 15 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu Jun 16 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri Jun 17 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat Jun 18 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun Jun 19 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon Jun 20 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue Jun 21 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu Jun 23 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri Jun 24 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat Jun 25 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun Jun 26 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon Jun 27 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue Jun 28 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed Jun 29 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu Jun 30 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri Jul 01 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat Jul 02 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun Jul 03 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue Jul 05 02:00:00 CEST 2022 209.00
      • Wed Jul 06 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Thu Jul 07 02:00:00 CEST 2022 209.00
      • Fri Jul 08 02:00:00 CEST 2022 209.00
      • Sat Jul 09 02:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun Jul 10 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon Jul 11 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue Jul 12 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed Jul 13 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu Jul 14 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri Jul 15 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat Jul 16 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun Jul 17 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon Jul 18 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue Jul 19 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed Jul 20 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu Jul 21 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri Jul 22 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sat Jul 23 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Sun Jul 24 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Mon Jul 25 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Tue Jul 26 02:00:00 CEST 2022 219.00
      • Wed Jul 27 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Thu Jul 28 00:00:00 CEST 2022 219.00
      • Fri Jul 29 02:00:00 CEST 2022 209.00
      • Sat Jul 30 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Sun Jul 31 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Mon Aug 01 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Tue Aug 02 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Wed Aug 03 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Thu Aug 04 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Fri Aug 05 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Sat Aug 06 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Sun Aug 07 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Mon Aug 08 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Tue Aug 09 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Wed Aug 10 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Thu Aug 11 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Fri Aug 12 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Sat Aug 13 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Sun Aug 14 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Mon Aug 15 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Tue Aug 16 00:00:00 CEST 2022 209.00
      • Wed Aug 17 02:00:00 CEST 2022 207.00
      • Thu Aug 18 02:00:00 CEST 2022 207.00
      • Fri Aug 19 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Sat Aug 20 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Sun Aug 21 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Mon Aug 22 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Tue Aug 23 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Wed Aug 24 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Thu Aug 25 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Fri Aug 26 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Sat Aug 27 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Sun Aug 28 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Mon Aug 29 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Tue Aug 30 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Wed Aug 31 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Thu Sep 01 02:00:00 CEST 2022 207.00
      • Fri Sep 02 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Sat Sep 03 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Sun Sep 04 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Mon Sep 05 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Tue Sep 06 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Wed Sep 07 00:00:00 CEST 2022 207.00
      • Thu Sep 08 02:00:00 CEST 2022 209.00
      • Fri Sep 09 02:00:00 CEST 2022 212.99
      • Sat Sep 10 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Sun Sep 11 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Tue Sep 13 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Wed Sep 14 02:00:00 CEST 2022 212.99
      • Thu Sep 15 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Fri Sep 16 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Sat Sep 17 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Sun Sep 18 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Mon Sep 19 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Tue Sep 20 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Wed Sep 21 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Thu Sep 22 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Fri Sep 23 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Sat Sep 24 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Sun Sep 25 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Mon Sep 26 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Tue Sep 27 00:00:00 CEST 2022 212.99
      • Wed Sep 28 02:00:00 CEST 2022 214.99
      • Thu Sep 29 00:00:00 CEST 2022 214.99
    • info@bestekauf.de
    *Preise inkl. MwSt, inkl. Versandkosten.
    Die Registrierung als Anbieter von Waren und Leistungen steht ausschließlich Unternehmern im Sinne von § 14 BGB zur Verfügung. Ein Vertragsschluss mit Verbrauchern im Sinne von § 13 BGB ist ausgeschlossen.