x
x
x Alle Kategorien x Kategorien MENU
Sie kuchen jetzt in {{$data.getCategoryName() | lowercase}} (entfernen)
{{ $data.getCategoryName() }}
×
{ "valueFormat": "[[cg.view.page.base.SearchPanelBehavior.cleanSearchText(value.getTerm())]]" } off Nach Produkte suchen... Ich suche... Nach Produkte suchen... Suchen... Nach Produkte suchen...
Kategorien x Schließen

POC - Ski Helme Herren - Auric Cut Matt White für Herren - Weiß

Sortieren nach
Filtern nach
{ "key": "", "clientId": "", "locale": "de_DE" }
{} Geschäfte in der Nähe finden
Wichtige Eigenschaften
Bewertungen POC - Ski Helme Herren - Auric Cut Matt White für Herren - Weiß
{{$data.getAverageRating() | rating}}/10
$data.getNumberOfReviews() Bewertung{{$data.getNumberOfReviews() === 1 ? "" : "en"}}
Produkt bewerten
?
0 Bewertung{{0 === 1 ? "" : "en"}}
Seien Sie der Erste, der eine Bewertung schreibt!
Preisentwicklung
1 Monat 3 Monate 6 Monate 1 Jahr
Spezifikazionen POC - Ski Helme Herren - Auric Cut Matt White für Herren - Weiß
{{$data.getTitle()}}
  • {{$data.getLabel()}}{{$data.getValue()}}
Alle Spezifikationen anzeigen Weniger Spezifikationen anzeigen
Das könnte Ihnen auch gefallen
POC - Ski Helme Herren - Auric Cut Matt White für Herren - Weiß
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/128224748.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/201976132.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/106583953.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/187381023.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/150244739.jpg?ts=1
POC POC - Ski Helme Herren - Auric Cut Matt White für Herren - Weiß - Ski Helme Herren - Auric Cut Matt White für Herren - Weiß - Ski Helme Herren - Auric Cut Matt White für Herren - Weiß MADE FOR THE BACKCOUNTRY_ Gut belüfteter Skihelm für Skifahrer und Snowboarder, die sich gerne neuen Herausforderungen auf und abseits der Piste stellen und innovativsten Komfort, Passform und Schutz benötigen ANPASSBAR_ Das 360° Größenverstellsystem bietet eine hervorragende und flexible Passform und sorgt einfach für einen präzisen, festen Sitz. verstellbare Lüftungsöffnungen an der Vorder- und Oberseite des Helmes sorgen für eine regelbare Belüftung GUT BELÜFTET_ Verstellbare Lüftungsöffnungen an der Vorder- und Oberseite des Helmes sorgen für eine regelbare Belüftung um den Luftstrom bei Kälte abzuschalten oder für anstrengende Wanderungen oder mildere Tage zu öffnen ABNEHMBARER BRILLENCLIP_ Bietet eine flexible Befestigung für diejenigen, die es vorziehen, die Brille auf der Innenseite des Skihelmes zu tragen LANGLEBIGER SCHUTZ_ Ein robustes ABS-Gehäuse und eine langlebige Multi-Impact EPP Innenverkleidung bieten den bestmöglichen Schutz für Geländeausflüge (1)
  • 07325540750875
  • PC104961022XLX1
4
  • Allgemeine Merkmale
    • Geschlecht: Unisex, Männer, Damen
    • inklusive Visier: Nein
    • Kopfumfang: 0, 59 cm
    • Fassungsvermögen Liter: 0 L
    • Gewährleistung: 2 Jahre
  • Design
    • Farbe: Rosa, Multi, Schwarz, Weiß
    • Material: Kunststoff
  • Gewicht und Größe
    • Gewicht: 0.5 kg
  • Lebensalter
    • Altersgruppe: Erwachsene
  • Größe
    • Kleidergröße: XXL
  • 94.99 184.89 EUR 4
    4
    • Campz.de Campz.de
      Hauptinformationen: Einsatzzweck: Ski- und Snowboard; Konstruktion: Helmkonstruktion: Schalenkonstruktion; Funktionen & Eigenschaften: Fu...94.99, 6 Tage (offer_sdt_6_days)
      1
    • Snowinn.com/de Snowinn.com/de
      130.98, ? (offer_sdt_unknown)
      1
    • Amazon.de Amazon.de
      MADE FOR THE BACKCOUNTRY_ Gut belüfteter Skihelm für Skifahrer und Snowboarder, die sich gerne neuen Herausforderungen auf und abseits de...139.02, 1 Tag (offer_sdt_24_hrs)
      1
    • Snowleader.de Snowleader.de
      Der Auric Cut ist ein Freestyle/Freeride Unisex-Skihelm von POC.Der Auric Cut basiert auf dem Modell Auric und ist für jedes Training bes...184.89, 3 Tage (offer_sdt_3_days)
      1
  • 0 0
    • Smith Skihelm Smith Maze MIPS Matte Black Herren-L
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/205227352.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/133224838.jpg?ts=1
      Smith Smith Skihelm Smith Maze MIPS Matte Black Herren-L Skihelm Smith Maze MIPS Matte Black Herren-L Skihelm Smith Maze MIPS Matte Black Herren-L Der Maze ist ein cooler Skihelm der Marke Smith der dafür sorgt, dass Sie sicher und komfortabel die Piste hinunter fahren können. Der Helm verfügt über eine leichte In-Mold Konstruktion bei der Sie nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten müssen. Außerdem verfügt dieser Helm über das MIPS Sicherheitssystem welches die Rotationskräfte bei einem Sturz verringert. Somit haben Sie ein geringeres Risiko sich zu verletzen. Das AirEvac 2 Belüftungssystem sorgt für die Abfuhr von warmer Luft von der Vorderseite des Helms zur Rückseite des Helms. Hierdurch beschlagen Ihre Skibrillengläser weniger schnell und haben Sie immer eine angenehme Belüftung. Durch das sich automatisch anpassende System sitzt dieser Skihelm immer mit einer idealen Passform auf Ihrem Kopf. (1)
      Smith Skihelm Smith Maze MIPS Matte Black Herren-L
      • 00762753596840
      2
    • Smith - Ski Helme Herren - Maze Matte Charcoal für Herren - Grau
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/247653152.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/128424314.jpg?ts=1
      Smith Smith - Ski Helme Herren - Maze Matte Charcoal für Herren - Grau - Ski Helme Herren - Maze Matte Charcoal für Herren - Grau - Ski Helme Herren - Maze Matte Charcoal für Herren - Grau MAZE-AD SCHUTZ Leichte In-Mold-KonstruktionAirflow-Temperaturkontrolle9 Belüftungsönungen MIPS-System in allen Farbvarianten erhältlich PASSFORM Selbst justierendes Lifestyle SystemSnapfit SL2 Ohrenklappen INTEGRATION AirEvac-VentilationAbnehmbarer Goggle-LockBeanie-kompatibel Die bedacht konstruierte In-Mold-Konstruktion des Mazemacht ihn zu einem der leichtesten, zertifizierten Schnee-Helme auf dem Markt. Hinter dem cleanen, zeitlosenLook versteckt sich die von Smith entwickelteAirEvac-Technologie für überlegene Goggle-Integration. Dieabnehmbaren Ohrenklappen und das selbstjustierendeLifestyle-Fit-System garantieren einen adaptiven,komfortablen Sitz. Der Maze ist das Symbol unsererminimalistischen und aufs Wesentliche ausgerichtetePhilosophie und gibt euch den Schutz, den ihr benötigt. (1)
      Smith - Ski Helme Herren - Maze Matte Charcoal für Herren - Grau
      • 00762753595409
      2
    • Smith Skihelm Smith Maze Matte Black Herren-XL
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/205217333.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/133520767.jpg?ts=1
      Smith Smith Skihelm Smith Maze Matte Black Herren-XL Skihelm Smith Maze Matte Black Herren-XL Skihelm Smith Maze Matte Black Herren-XL Der Maze ist ein cooler Skihelm der Marke Smith der dafür sorgt, dass Sie sicher und komfortabel die Piste hinunter fahren können. Der Helm verfügt über eine leichte In-Mold Konstruktion bei der Sie nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten müssen. Das AirEvac 2 Belüftungssystem sorgt für die Abfuhr von warmer Luft von der Vorderseite des Helms zur Rückseite des Helms. Hierdurch beschlagen Ihre Skibrillengläser weniger schnell und haben Sie immer eine angenehme Belüftung. Durch das sich automatisch anpassende System sitzt dieser Skihelm immer mit einer idealen Passform auf Ihrem Kopf. (1)
      Smith Skihelm Smith Maze Matte Black Herren-XL
      • 00762753594907
      3
    • K2 Verdict Helmet Weiß M / 55-59 cm
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238739584.jpg?ts=1
      K2 K2 Verdict Helmet Weiß M / 55-59 cm Verdict Helmet Weiß M / 55-59 cm Verdict Helmet Weiß M / 55-59 cm Der Helm Verdict von K2 bietet dank seiner Hard-Shell Konstruktion, den Schutz und Lebensdauer eines Hartschalenhelms. Sein Look ohne Visier bietet eine perfekte Integration der Skibrille. DerVerdict bietet zudem eine breite Palette an technischen, leistungsstarken Merkmalen. Zum Beispiel das präzise EinstellungssystemK2Dialed Fit System oder auch das unauffällige und doch effiziente Belüftungssystem Passive Channel. Außerdem ist er mit dem Audiosystem kompatibel und mit dem waschbaren Futter Full-Wrap ausgestattet, das ihm einen optimalen Komfort verleiht. Der letzte Pluspunkt des Verdict ist, dass er auch alsFahrradhelm verwendet werden kann, damit Sie sich nicht mal im Sommer von ihm trennen müssen. (1)
      K2 Verdict Helmet Weiß M / 55-59 cm
      • 00886745452997
      2
    • min
      • Fri Mar 04 01:00:00 CET 2022 137.44
      • Sat Mar 05 01:00:00 CET 2022 132.94
      • Sun Mar 06 00:00:00 CET 2022 132.94
      • Mon Mar 07 01:00:00 CET 2022 133.94
      • Tue Mar 08 00:00:00 CET 2022 133.94
      • Wed Mar 09 01:00:00 CET 2022 133.94
      • Thu Mar 10 00:00:00 CET 2022 133.94
      • Fri Mar 11 01:00:00 CET 2022 113.99
      • Sat Mar 12 00:00:00 CET 2022 113.99
      • Sun Mar 13 00:00:00 CET 2022 113.99
      • Mon Mar 14 00:00:00 CET 2022 113.99
      • Tue Mar 15 00:00:00 CET 2022 113.99
      • Wed Mar 16 00:00:00 CET 2022 113.99
      • Thu Mar 17 01:00:00 CET 2022 133.94
      • Fri Mar 18 01:00:00 CET 2022 133.94
      • Sat Mar 19 00:00:00 CET 2022 133.94
      • Sun Mar 20 00:00:00 CET 2022 133.94
      • Mon Mar 21 00:00:00 CET 2022 133.94
      • Tue Mar 22 00:00:00 CET 2022 133.94
      • Wed Mar 23 00:00:00 CET 2022 133.94
      • Thu Mar 24 00:00:00 CET 2022 133.94
      • Fri Mar 25 00:00:00 CET 2022 133.94
      • Sat Mar 26 00:00:00 CET 2022 133.94
      • Sun Mar 27 00:00:00 CET 2022 133.94
      • Mon Mar 28 00:00:00 CEST 2022 133.94
      • Tue Mar 29 00:00:00 CEST 2022 133.94
      • Wed Mar 30 00:00:00 CEST 2022 133.94
      • Thu Mar 31 00:00:00 CEST 2022 133.94
      • Fri Apr 01 02:00:00 CEST 2022 135.96
      • Sat Apr 02 02:00:00 CEST 2022 106.99
      • Sun Apr 03 00:00:00 CEST 2022 106.99
      • Mon Apr 04 00:00:00 CEST 2022 106.99
      • Tue Apr 05 00:00:00 CEST 2022 106.99
      • Wed Apr 06 00:00:00 CEST 2022 106.99
      • Thu Apr 07 00:00:00 CEST 2022 106.99
      • Fri Apr 08 00:00:00 CEST 2022 106.99
      • Sat Apr 09 00:00:00 CEST 2022 106.99
      • Sun Apr 10 00:00:00 CEST 2022 106.99
      • Mon Apr 11 02:00:00 CEST 2022 106.99
      • Tue Apr 12 00:00:00 CEST 2022 106.99
      • Wed Apr 13 00:00:00 CEST 2022 106.99
      • Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2022 106.99
      • Fri Apr 15 02:00:00 CEST 2022 135.96
      • Sat Apr 16 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Sun Apr 17 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Mon Apr 18 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Tue Apr 19 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Wed Apr 20 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Thu Apr 21 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Fri Apr 22 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Sat Apr 23 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Sun Apr 24 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Mon Apr 25 02:00:00 CEST 2022 135.96
      • Tue Apr 26 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Thu Apr 28 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Fri Apr 29 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Sat Apr 30 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Sun May 01 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Mon May 02 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Tue May 03 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Wed May 04 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Thu May 05 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Fri May 06 02:00:00 CEST 2022 132.98
      • Sat May 07 00:00:00 CEST 2022 132.98
      • Sun May 08 00:00:00 CEST 2022 132.98
      • Mon May 09 00:00:00 CEST 2022 132.98
      • Tue May 10 00:00:00 CEST 2022 132.98
      • Wed May 11 02:00:00 CEST 2022 135.96
      • Thu May 12 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Fri May 13 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Sat May 14 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Sun May 15 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Mon May 16 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Tue May 17 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Wed May 18 00:00:00 CEST 2022 135.96
      • Thu May 19 02:00:00 CEST 2022 109.99
      • Fri May 20 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Sat May 21 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Sun May 22 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Mon May 23 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Tue May 24 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Wed May 25 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Thu May 26 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Fri May 27 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Sat May 28 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Sun May 29 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Mon May 30 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Tue May 31 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Wed Jun 01 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Thu Jun 02 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Fri Jun 03 02:00:00 CEST 2022 109.99
      • Sat Jun 04 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Sun Jun 05 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Tue Jun 07 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Wed Jun 08 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Thu Jun 09 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Fri Jun 10 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Sat Jun 11 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Sun Jun 12 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Mon Jun 13 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Tue Jun 14 00:00:00 CEST 2022 109.99
      • Wed Jun 15 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Jun 16 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Jun 17 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Jun 18 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Jun 19 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Jun 20 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Jun 21 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Jun 23 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Jun 24 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Jun 25 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Jun 26 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Jun 27 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Jun 28 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Jun 29 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Jun 30 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Jul 01 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Jul 02 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Jul 03 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Jul 05 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Jul 06 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Jul 07 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Jul 08 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Jul 09 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Jul 10 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Jul 11 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Jul 12 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Jul 13 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Jul 14 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Jul 15 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Jul 16 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Jul 17 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Jul 18 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Jul 19 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Jul 20 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Jul 21 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Jul 22 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Jul 23 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Jul 24 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Jul 25 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Jul 26 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Jul 27 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Jul 28 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Jul 29 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Jul 30 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Jul 31 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Aug 01 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Aug 02 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Aug 03 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Aug 04 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Aug 05 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Aug 06 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Aug 07 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Aug 08 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Aug 09 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Aug 10 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Aug 11 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Aug 12 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Aug 13 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Aug 14 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Aug 15 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Aug 16 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Aug 17 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Aug 18 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Aug 19 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Aug 20 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Aug 21 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Aug 22 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Aug 23 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Aug 24 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Aug 25 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Aug 26 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Aug 27 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Aug 28 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Aug 29 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Aug 30 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Aug 31 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Sep 01 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Sep 02 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Sep 03 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Sep 04 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Sep 05 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Sep 06 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Sep 07 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Sep 08 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Sep 09 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Sep 10 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Sep 11 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Sep 12 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Sep 13 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Sep 14 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Sep 15 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Sep 16 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Sep 17 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Sep 18 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Sep 19 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Sep 20 00:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Sep 21 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Sep 22 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Sep 23 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sat Sep 24 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Sun Sep 25 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Mon Sep 26 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Tue Sep 27 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Wed Sep 28 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Thu Sep 29 02:00:00 CEST 2022 94.99
      • Fri Sep 30 00:00:00 CEST 2022 94.99
    • info@bestekauf.de
    *Preise inkl. MwSt, inkl. Versandkosten.
    Die Registrierung als Anbieter von Waren und Leistungen steht ausschließlich Unternehmern im Sinne von § 14 BGB zur Verfügung. Ein Vertragsschluss mit Verbrauchern im Sinne von § 13 BGB ist ausgeschlossen.