x
x
x Alle Kategorien x Kategorien MENU
Sie kuchen jetzt in {{$data.getCategoryName() | lowercase}} (entfernen)
{{ $data.getCategoryName() }}
×
{ "valueFormat": "[[cg.view.page.base.SearchPanelBehavior.cleanSearchText(value.getTerm())]]" } off Nach Produkte suchen... Ich suche... Nach Produkte suchen... Suchen... Nach Produkte suchen...
Kategorien x Schließen

Stamos Welding Group B-Ware Schweißwagen - 3 Etagen - 65 kg

Sortieren nach
Filtern nach
{ "key": "", "clientId": "", "locale": "de_DE" }
{} Geschäfte in der Nähe finden
Wichtige Eigenschaften
Bewertungen Stamos Welding Group B-Ware Schweißwagen - 3 Etagen - 65 kg
{{$data.getAverageRating() | rating}}/10
$data.getNumberOfReviews() Bewertung{{$data.getNumberOfReviews() === 1 ? "" : "en"}}
Produkt bewerten
?
0 Bewertung{{0 === 1 ? "" : "en"}}
Seien Sie der Erste, der eine Bewertung schreibt!
Preisentwicklung
1 Monat 3 Monate 6 Monate 1 Jahr
Spezifikazionen Stamos Welding Group B-Ware Schweißwagen - 3 Etagen - 65 kg
{{$data.getTitle()}}
  • {{$data.getLabel()}}{{$data.getValue()}}
Alle Spezifikationen anzeigen Weniger Spezifikationen anzeigen
Das könnte Ihnen auch gefallen
Stamos Welding Group B-Ware Schweißwagen - 3 Etagen - 65 kg
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/143280672.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/229482555.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/229482557.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/229482552.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/229482554.jpg?ts=1
Stamos Welding Group Stamos Welding Group B-Ware Schweißwagen - 3 Etagen - 65 kg B-Ware Schweißwagen - 3 Etagen - 65 kg B-Ware Schweißwagen - 3 Etagen - 65 kg Schweißwagen - 3 Etagen - 65 kg Die Gasflasche zum WIG- oder MIG/MAG-Schweißen ist nur ein Teil, dass mit einem Schweißwagen transportiert werden kann. Auch weiteres Zubehör wie eine Schlackebürste, Keramikhülsen, Elektroden oder auch eine Schneiddüse haben Sie auf dem mobilen Schweißwagen S-WECA-1 immer zur Hand. Auf drei Ablageflächen finden Sie reichlich Platz, um alles griffbereit zum Schweißen abzulegen. viel Platz auf drei Ablageflächen große Räder für maximale Wendigkeit Stellfläche für Gasflasche mit Kettenhalterung hohe Tragfähigkeit bis 65 kg ideal für jede Schweißausrüstung und Zubehör (1)
  • 04260223027956
1
  • Design
    • Material: Stahl
    • Farbe: Schwarz
  • Allgemeine Merkmale
    • Load taking capacity: 65 kg
  • Technische details
    • Höhe (cm): 79 cm
  • Gewicht und Größe
    • Breite: 44 cm
    • Gewicht: 17.44 kg
    • Höhe: 79 cm
    • Länge: 108 cm
  • Andere
    • Länge (cm): 108 cm
  • 119.00 119.00 EUR 1
    1
    • Expondo.de Expondo.de
      Schweißwagen - 3 Etagen - 65 kg Die Gasflasche zum WIG- oder MIG/MAG-Schweißen ist nur ein Teil, dass mit einem Schweißwagen transportier...119.00, 1 Tag (offer_sdt_24_hrs)
      1
  • 0 0
    • Stamos Selection Wasserkühler - 9 l
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/153470415.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211374409.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211374410.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211374411.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211374412.jpg?ts=1
      Stamos Selection Stamos Selection Wasserkühler - 9 l Wasserkühler - 9 l Wasserkühler - 9 l Wasserkühler für Schweißarbeiten bei hoher Amperestärke Bei einigen Schweißgeräten ist es ratsam, beim Schweißen über 150 A den Schweißbrenner zuverlässig zu kühlen. Zu diesem Zweck wurde der Wasserkühler S-AQUACOOL 1000 von Stamos Selection entwickelt. Über einen entsprechenden Anschluss lässt er sich einfach an das Schweißgerät anschließen, um stabile Temperaturverhältnisse während des Schweißens zu gewährleisten. langlebig solide Konstruktion hoher Wirkungsgrad zuverlässige Pumpe mit 260 W Leistung vielseitig für WIG- und MIG/MAG-Schweißgeräte effektiv kühlt direkt am Schweißbrenner mobil - praktischer Tragegriff sorgt für einen bequemen Transport (1)
      Stamos Selection Wasserkühler - 9 l
      • 04260223024016
      2
    • GYS 5192033993 GYS-Smartmig 110 einphasiges Schweißgerät, ohne Druckregler
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/233039751.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/182808157.jpg?ts=1
      GYS GYS 5192033993 GYS-Smartmig 110 einphasiges Schweißgerät, ohne Druckregler 5192033993 GYS-Smartmig 110 einphasiges Schweißgerät, ohne Druckregler 5192033993 GYS-Smartmig 110 einphasiges Schweißgerät, ohne Druckregler Wenn du mit der GYS Smartmig 110 schweißt, dann musst du keine angeschlossene Gasflasche bereitstellen. Es ist ein Schweißgerät, mit dem du gefüllten Draht schweißt, was ideal ist, wenn du planst, im Freien zu schweißen. Das MIG/MAG-Schweißgerät wiegt nur 14 Kilogramm und lässt sich ganz einfach mit einem Knopf einstellen. Das macht die Smartmig 110 einfach zu bedienen und ideal für den Schweißanfänger, der mit der Restaurierung von Autos, der Bearbeitung von Möbeln oder dem Zusammenschweißen eines Gartenzauns beginnt. Das Schweißgerät ist für den Einsatz bei niedriger Intensität konzipiert, bei dem du bis zu 6 Minuten am Stück schweißen kannst. Du bearbeitest Stahl und Edelstahl mit einer maximalen Kapazität von 110 Ampere. (1)
      GYS 5192033993 GYS-Smartmig 110 einphasiges Schweißgerät, ohne Druckregler
      • 03154020033993
      • 5192033993
      1
    • Stamos Selection MIG/MAG Schweißgerät - 130 A - MMA - WIG Liftarc
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/153470384.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211385326.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211385324.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211377893.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211385321.jpg?ts=1
      Stamos Selection Stamos Selection MIG/MAG Schweißgerät - 130 A - MMA - WIG Liftarc MIG/MAG Schweißgerät - 130 A - MMA - WIG Liftarc MIG/MAG Schweißgerät - 130 A - MMA - WIG Liftarc MIG/MAG Schweißgerät - 130 A - MMA - WIG Liftarc Das Schweißgerät S-Multi 130D von Stamos Germany ist sowohl als MIG/MAG Schweißgerät als auch als Elektroden-Schweißgerät (MMA) einsetzbar. Zusätzlich kann es in Verbindung mit dem in unserem Shop separat erhältlichen Liftarc-WIG-Schweißbrenner 2727 zu einem WIG-Schweißgerät erweitert werden. Damit ist dieses 3er-Kombi-Schweißgerät in der Metallbearbeitung sowie bei Reparatur- und Wartungsarbeiten ein vielfältig einsetzbares Allroundgerät. flexibel mit MIG/MAG, MMA und WIG schweißen bequeme digitale Menüsteuerung mit LED-Display beste Schweißergebnisse mit Hot Start, Arc Force und Anti Stick mehr Sicherheit in feuchten Umgebungen mit VDR mobil durch leichte und kompakte Bauweise (1)
      Stamos Selection MIG/MAG Schweißgerät - 130 A - MMA - WIG Liftarc
      • 04250928647788
      1
    • Stamos Pro Series B-Ware Kombi-Schweißgerät - WIG 180 A - Cut 50 A - E-Hand - PRO
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211374452.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211374453.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211374450.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/153470422.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211374449.jpg?ts=1
      Stamos Pro Series Stamos Pro Series B-Ware Kombi-Schweißgerät - WIG 180 A - Cut 50 A - E-Hand - PRO B-Ware Kombi-Schweißgerät - WIG 180 A - Cut 50 A - E-Hand - PRO B-Ware Kombi-Schweißgerät - WIG 180 A - Cut 50 A - E-Hand - PRO Kombi-Schweißgerät - WIG 180 A - Cut 50 A - E-Hand - PRO Setzen Sie auf Qualität und maximale Bewegungsfreiheit mit dem Kombi-Schweißgerät S-MULTI 51P von Stamos Pro Series. Mit dem 3-in-1-Schweißgerät können Sie zuverlässig Metalle schweißen und wieder trennen. Somit ist eine Vielzahl an Metallarbeiten mit nur einem Gerät möglich. Zum Schweißen stehen Ihnen die Schweißverfahren WIG und E-Hand zur Verfügung, zum Trennen können Sie auf einen Plasmaschneider mit bis zu 50 Ampere zurückgreifen. vielseitig in der Anwendung durch WIG, MMA und Plasma maximale Bewegungsfreiheit durch 8 Meter lange Kabel und Schlauchpakete leistungsstarke 180 A bei 60 % Einschaltdauer kontaktlose Hochfrequenzzündung für WIG und Plasma professionelles E-Hand-Schweißen mit Hot Start (1)
      Stamos Pro Series B-Ware Kombi-Schweißgerät - WIG 180 A - Cut 50 A - E-Hand - PRO
      • 04260223021114
      • 04062859166470
      2
    • min
      • Fri Mar 04 01:00:00 CET 2022 129.00
      • Sat Mar 05 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Sun Mar 06 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Mon Mar 07 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Tue Mar 08 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Wed Mar 09 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Thu Mar 10 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Fri Mar 11 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Sat Mar 12 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Sun Mar 13 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Mon Mar 14 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Tue Mar 15 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Wed Mar 16 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Thu Mar 17 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Fri Mar 18 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Sat Mar 19 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Sun Mar 20 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Mon Mar 21 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Tue Mar 22 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Wed Mar 23 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Thu Mar 24 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Fri Mar 25 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Sat Mar 26 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Sun Mar 27 00:00:00 CET 2022 129.00
      • Mon Mar 28 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Tue Mar 29 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Wed Mar 30 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu Mar 31 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Fri Apr 01 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sat Apr 02 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sun Apr 03 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Mon Apr 04 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Tue Apr 05 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Wed Apr 06 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu Apr 07 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Fri Apr 08 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sat Apr 09 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sun Apr 10 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Tue Apr 12 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Wed Apr 13 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Fri Apr 15 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sat Apr 16 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sun Apr 17 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Mon Apr 18 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Tue Apr 19 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Wed Apr 20 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu Apr 21 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Fri Apr 22 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sat Apr 23 02:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Apr 24 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Apr 25 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Apr 26 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Apr 28 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Apr 29 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Apr 30 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun May 01 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon May 02 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue May 03 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed May 04 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu May 05 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri May 06 02:00:00 CEST 2022 139.00
      • Sat May 07 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Sun May 08 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Mon May 09 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Tue May 10 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Wed May 11 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Thu May 12 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Fri May 13 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Sat May 14 02:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sun May 15 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Mon May 16 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Tue May 17 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Wed May 18 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu May 19 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Fri May 20 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sat May 21 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sun May 22 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Mon May 23 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Tue May 24 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Wed May 25 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu May 26 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Fri May 27 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sat May 28 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sun May 29 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Mon May 30 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Tue May 31 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Wed Jun 01 02:00:00 CEST 2022 139.00
      • Thu Jun 02 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Fri Jun 03 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Sat Jun 04 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Sun Jun 05 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Tue Jun 07 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Wed Jun 08 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Thu Jun 09 02:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Jun 10 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Jun 11 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Jun 12 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Jun 13 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Jun 14 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Jun 15 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Jun 16 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Jun 17 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Jun 18 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Jun 19 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Jun 20 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Jun 21 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Jun 23 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Jun 24 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Jun 25 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Jun 26 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Jun 27 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Jun 28 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Jun 29 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Jun 30 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Jul 01 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Jul 02 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Jul 03 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Jul 05 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Jul 06 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Jul 07 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Jul 08 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Jul 09 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Jul 10 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Jul 11 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Jul 12 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Jul 13 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Jul 14 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Jul 15 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Jul 16 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Jul 17 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Jul 18 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Jul 19 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Jul 20 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Jul 21 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Jul 22 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Jul 23 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Jul 24 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Jul 25 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Jul 26 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Jul 27 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Jul 28 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Jul 29 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Jul 30 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Jul 31 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Aug 01 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Aug 02 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Aug 03 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Aug 04 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Aug 05 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Aug 06 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Aug 07 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Aug 08 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Aug 09 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Aug 10 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Aug 11 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Aug 12 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Aug 13 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Aug 14 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Aug 15 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Aug 16 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Aug 17 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Aug 18 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Aug 19 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Aug 20 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Aug 21 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Aug 22 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Aug 23 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Aug 24 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Aug 25 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Aug 26 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Aug 27 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Aug 28 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Aug 29 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Aug 30 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Aug 31 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Sep 01 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Sep 02 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Sep 03 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Sep 04 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Sep 05 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Sep 06 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Sep 07 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Sep 08 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Sep 09 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Sep 10 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Sep 11 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Sep 13 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Sep 14 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Sep 15 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Sep 16 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Sep 17 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Sep 18 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Sep 19 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Sep 20 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Sep 21 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Sep 22 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Sep 23 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Sep 24 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Sep 25 00:00:00 CEST 2022 119.00
    • info@bestekauf.de
    *Preise inkl. MwSt, inkl. Versandkosten.
    Die Registrierung als Anbieter von Waren und Leistungen steht ausschließlich Unternehmern im Sinne von § 14 BGB zur Verfügung. Ein Vertragsschluss mit Verbrauchern im Sinne von § 13 BGB ist ausgeschlossen.