x
x
x Alle Kategorien x Kategorien MENU
Sie kuchen jetzt in {{$data.getCategoryName() | lowercase}} (entfernen)
{{ $data.getCategoryName() }}
×
{ "valueFormat": "[[cg.view.page.base.SearchPanelBehavior.cleanSearchText(value.getTerm())]]" } off Nach Produkte suchen... Ich suche... Nach Produkte suchen... Suchen... Nach Produkte suchen...
Kategorien x Schließen

Fromm & Starck Laptoptisch - 60 x 52 cm - 0 - 30° neigbar - Höhe: 760 - 1.130 mm

Sortieren nach
Filtern nach
{ "key": "", "clientId": "", "locale": "de_DE" }
{} Geschäfte in der Nähe finden
Wichtige Eigenschaften
Bewertungen Fromm & Starck Laptoptisch - 60 x 52 cm - 0 - 30° neigbar - Höhe: 760 - 1.130 mm
{{$data.getAverageRating() | rating}}/10
$data.getNumberOfReviews() Bewertung{{$data.getNumberOfReviews() === 1 ? "" : "en"}}
Produkt bewerten
?
0 Bewertung{{0 === 1 ? "" : "en"}}
Seien Sie der Erste, der eine Bewertung schreibt!
Preisentwicklung
1 Monat 3 Monate 6 Monate 1 Jahr
Spezifikazionen Fromm & Starck Laptoptisch - 60 x 52 cm - 0 - 30° neigbar - Höhe: 760 - 1.130 mm
{{$data.getTitle()}}
  • {{$data.getLabel()}}{{$data.getValue()}}
Alle Spezifikationen anzeigen Weniger Spezifikationen anzeigen
Das könnte Ihnen auch gefallen
Fromm & Starck Laptoptisch - 60 x 52 cm - 0 - 30° neigbar - Höhe: 760 - 1.130 mm
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/224712635.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/224720574.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/224720578.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/229483494.jpg?ts=1
  • https://pc.bestekauf.de/500x500/218639073.jpg?ts=1
Fromm & Starck Fromm & Starck Laptoptisch - 60 x 52 cm - 0 - 30° neigbar - Höhe: 760 - 1.130 mm Laptoptisch - 60 x 52 cm - 0 - 30° neigbar - Höhe: 760 - 1.130 mm Laptoptisch - 60 x 52 cm - 0 - 30° neigbar - Höhe: 760 - 1.130 mm Flexibel da neig- und höhenverstellbar: der Laptoptisch von Fromm & Starck Schaffen Sie einen mobilen wie komfortablen Arbeitsplatz mit dem Laptoptisch von Fromm & Starck. Er ist selbst so kompakt wie ein Laptop und bietet eine perfekte Ablagefläche für Ihr vielleicht wichtigstes Werkzeug. Dank der beschichteten Arbeitsplatte, ist die Abstellfläche des Schreibtisches äußerst widerstandsfähig. variabel ­ von 760 - 1.130 mm in der Höhe verstellbar und um 30° neigbar geräumig große Arbeitsfläche mit den Maßen 60 x 52 cm stabil beschichtete Tischplatte sowie langlebige Stahlkonstruktion mit einer Tragkraft von 8 kg bequem komfortabel einstellbar mobil einfacher Positionswechsel auf vier Rädern (1)
  • 04062859077721
1
  • Gewicht und Größe
    • Breite: 52 cm
    • Höhe: 77.5 cm
    • Gewicht: 13.1 kg
    • Länge: 60 cm
  • Design
    • Farbe: Weiß
  • 149.00 149.00 EUR 1
    1
    • Expondo.de Expondo.de
      Flexibel da neig- und höhenverstellbar: der Laptoptisch von Fromm & Starck Schaffen Sie einen mobilen wie komfortablen Arbeitsplatz mit d...149.00, 1 Tag (offer_sdt_24_hrs)
      1
  • 0 0
    • Kalune Design Basha
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/234592637.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238184879.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238184874.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238184886.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238184882.jpg?ts=1
      Kalune Design Kalune Design Basha Basha Basha Study Desk 100% MELAMINE COATED PARTICLE BOARD Thickness: 18 mm Study Desk: 60 x 120 x 80 cm Wall Shelf: 24 x 60 x 60. (1)
      Kalune Design Basha
      • 08681875555677
      1
    • Andas Schreibtisch
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238198090.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238198095.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238198093.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/238198087.jpg?ts=1
      Andas Andas Schreibtisch Schreibtisch Schreibtisch Dieser Schreibtisch im klassischen skandinavischen Design lsst sich durch seine handliche Gre in jedem Raum unterbringen. Die nordisch-moderne Farbkombination von wei lackiertem Korpus und naturbelassenem Holz verleihen dem Schreibtisch ein besonders luftiges Flair und lassen ihn auch in kleinen Rumen nicht zu massiv wirken. Die moderne Optik des Schreibtisches wird durch die grifflose Optik der beiden Schubladen noch zustzlich unterstrichen. 2 Schubladen luftiges Design skandinavischer Chic fr kleine Rume geeignet. (1)
      Andas Schreibtisch
      • 04062444022037
      1
    • Fromm & Starck B-Ware Höhenverstellbares Eckschreibtischgestell - Höhe: 60-125 cm - Breite: 110-190 cm / 90-150 cm
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/205847344.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211388376.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211378242.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211388377.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211388379.jpg?ts=1
      Fromm & Starck Fromm & Starck B-Ware Höhenverstellbares Eckschreibtischgestell - Höhe: 60-125 cm - Breite: 110-190 cm / 90-150 cm B-Ware Höhenverstellbares Eckschreibtischgestell - Höhe: 60-125 cm - Breite: 110-190 cm / 90-150 cm B-Ware Höhenverstellbares Eckschreibtischgestell - Höhe: 60-125 cm - Breite: 110-190 cm / 90-150 cm Höhenverstellbares Eckschreibtischgestell mit 3 Motoren Das höhenverstellbare Eckschreibtischgestell STAR_ATFE_11 ermöglicht es, sowohl im Sitzen als auch im Stehen zu arbeiten. Der Schreibtisch verwandelt sich in Sekundenschnelle in ein großzügiges Stehpult und umgekehrt. Fromm & Starck bietet ergonomische und hochwertige Büroeinrichtung, mit der sich monotone Bewegungsabläufe effektiv abwechslungsreicher gestalten lassen. So können gesundheitliche Beschwerden durch einseitige Büroarbeit vermieden oder gelindert werden. universell hoher Einstellbereich in der Höhe von 600 - 1.250 mm sowie der beiden Seiten in der Breite komfortabel schnelles und unkompliziertes Justieren dank 3 Motoren stabil die Konstruktion aus Stahl / Kunststoff kann mit bis zu 150 kg belastet werden einfach Aufbau und Bedienung sind intuitiv, drei Höheneinstellungen speicher- und einfach abrufbar ergonomisch unterstützt verschiedene Arbeitspositionen wie Stehen oder Sitzen (1)
      Fromm & Starck B-Ware Höhenverstellbares Eckschreibtischgestell - Höhe: 60-125 cm - Breite: 110-190 cm / 90-150 cm
      • 04062859026200
      1
    • Fromm & Starck B-Ware Kabelkanal Schreibtisch - 600 x 135 x 108 mm - Grau
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211388724.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/205874580.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211375561.jpg?ts=1
      • https://pc.bestekauf.de/500x500/211388722.jpg?ts=1
      Fromm & Starck Fromm & Starck B-Ware Kabelkanal Schreibtisch - 600 x 135 x 108 mm - Grau B-Ware Kabelkanal Schreibtisch - 600 x 135 x 108 mm - Grau B-Ware Kabelkanal Schreibtisch - 600 x 135 x 108 mm - Grau Stopp den Stolperfallen mit dem Kabelkanal Schreibtisch! Der Kabelkanal Schreibtisch STAR_KM_04 von Fromm & Starck ist die ideale Ergänzung Ihrer Büroeinrichtung! In der Kabelwanne Schreibtisch lassen sich Kabel für Monitore, Tastatur, Cam oder Maus sicher und sauber verstauen. Sicher, weil die Kabel unter der Schreibtischplatte vor Staub oder Kabelbruch geschützt sind und Sie nicht mehr darüber stolpern; sauber, weil die Kabel nicht mehr kreuz und quer auf dem Fußboden verteilt liegen und dieser sich bequem saugen oder wischen lässt. praktisch sammelt Kabel ordentlich unter der Schreibtischplatte und schützt sie vor Verschmutzung oder Kabelbruch belastbar trägt dank Fertigung aus Karbonstahl bis zu 5 kg geräumig durch die Maße von 600 x 135 x 108 mm ausreichend Platz für eine Vielzahl von Kabeln universell unter jedem gängigen Schreibtisch einsetzbar einfach unkomplizierte Anbringung dank mitgelieferten Montagematerials (1)
      Fromm & Starck B-Ware Kabelkanal Schreibtisch - 600 x 135 x 108 mm - Grau
      • 04062859048127
      1
    • min
      • Fri Mar 04 01:00:00 CET 2022 119.00
      • Sat Mar 05 00:00:00 CET 2022 119.00
      • Sun Mar 06 00:00:00 CET 2022 119.00
      • Mon Mar 07 00:00:00 CET 2022 119.00
      • Tue Mar 08 00:00:00 CET 2022 119.00
      • Wed Mar 09 01:00:00 CET 2022 139.00
      • Thu Mar 10 00:00:00 CET 2022 139.00
      • Fri Mar 11 00:00:00 CET 2022 139.00
      • Sat Mar 12 00:00:00 CET 2022 139.00
      • Sun Mar 13 00:00:00 CET 2022 139.00
      • Mon Mar 14 00:00:00 CET 2022 139.00
      • Tue Mar 15 01:00:00 CET 2022 159.00
      • Wed Mar 16 00:00:00 CET 2022 159.00
      • Thu Mar 17 00:00:00 CET 2022 159.00
      • Fri Mar 18 00:00:00 CET 2022 159.00
      • Sat Mar 19 01:00:00 CET 2022 149.00
      • Sun Mar 20 00:00:00 CET 2022 149.00
      • Mon Mar 21 00:00:00 CET 2022 149.00
      • Tue Mar 22 00:00:00 CET 2022 149.00
      • Wed Mar 23 01:00:00 CET 2022 139.00
      • Thu Mar 24 00:00:00 CET 2022 139.00
      • Fri Mar 25 00:00:00 CET 2022 139.00
      • Sat Mar 26 00:00:00 CET 2022 139.00
      • Sun Mar 27 00:00:00 CET 2022 139.00
      • Mon Mar 28 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Tue Mar 29 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Wed Mar 30 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Thu Mar 31 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Fri Apr 01 02:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sat Apr 02 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sun Apr 03 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Mon Apr 04 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Tue Apr 05 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Wed Apr 06 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu Apr 07 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Fri Apr 08 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sat Apr 09 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sun Apr 10 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Tue Apr 12 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Wed Apr 13 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Fri Apr 15 02:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Apr 16 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun Apr 17 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon Apr 18 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue Apr 19 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Apr 20 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Apr 21 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Apr 22 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Apr 23 02:00:00 CEST 2022 109.00
      • Sun Apr 24 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Mon Apr 25 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Tue Apr 26 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Thu Apr 28 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Fri Apr 29 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Sat Apr 30 02:00:00 CEST 2022 99.00
      • Sun May 01 00:00:00 CEST 2022 99.00
      • Mon May 02 00:00:00 CEST 2022 99.00
      • Tue May 03 00:00:00 CEST 2022 99.00
      • Wed May 04 00:00:00 CEST 2022 99.00
      • Thu May 05 00:00:00 CEST 2022 99.00
      • Fri May 06 02:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat May 07 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sun May 08 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Mon May 09 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Tue May 10 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed May 11 02:00:00 CEST 2022 109.00
      • Thu May 12 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Fri May 13 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Sat May 14 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Sun May 15 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Mon May 16 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Tue May 17 02:00:00 CEST 2022 129.00
      • Wed May 18 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu May 19 02:00:00 CEST 2022 109.00
      • Fri May 20 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Sat May 21 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Sun May 22 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Mon May 23 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Tue May 24 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Wed May 25 02:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu May 26 02:00:00 CEST 2022 109.00
      • Fri May 27 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Sat May 28 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Sun May 29 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Mon May 30 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Tue May 31 00:00:00 CEST 2022 109.00
      • Wed Jun 01 02:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu Jun 02 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Fri Jun 03 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sat Jun 04 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sun Jun 05 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Tue Jun 07 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Wed Jun 08 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu Jun 09 02:00:00 CEST 2022 149.00
      • Fri Jun 10 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sat Jun 11 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sun Jun 12 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Mon Jun 13 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Tue Jun 14 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Wed Jun 15 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Thu Jun 16 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Fri Jun 17 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sat Jun 18 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sun Jun 19 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Mon Jun 20 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Tue Jun 21 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Thu Jun 23 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Fri Jun 24 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sat Jun 25 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sun Jun 26 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Mon Jun 27 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Tue Jun 28 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Wed Jun 29 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Thu Jun 30 02:00:00 CEST 2022 139.00
      • Fri Jul 01 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Sat Jul 02 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Sun Jul 03 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Tue Jul 05 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Wed Jul 06 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Thu Jul 07 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Fri Jul 08 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Sat Jul 09 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Sun Jul 10 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Mon Jul 11 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Tue Jul 12 02:00:00 CEST 2022 129.00
      • Wed Jul 13 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Thu Jul 14 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Fri Jul 15 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sat Jul 16 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Sun Jul 17 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Mon Jul 18 00:00:00 CEST 2022 129.00
      • Tue Jul 19 02:00:00 CEST 2022 119.00
      • Wed Jul 20 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Thu Jul 21 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Fri Jul 22 00:00:00 CEST 2022 119.00
      • Sat Jul 23 02:00:00 CEST 2022 139.00
      • Sun Jul 24 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Mon Jul 25 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Tue Jul 26 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Wed Jul 27 02:00:00 CEST 2022 149.00
      • Thu Jul 28 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Fri Jul 29 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sat Jul 30 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sun Jul 31 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Mon Aug 01 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Tue Aug 02 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Wed Aug 03 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Thu Aug 04 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Fri Aug 05 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sat Aug 06 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sun Aug 07 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Mon Aug 08 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Tue Aug 09 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Wed Aug 10 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Thu Aug 11 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Fri Aug 12 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sat Aug 13 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sun Aug 14 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Mon Aug 15 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Tue Aug 16 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Wed Aug 17 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Thu Aug 18 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Fri Aug 19 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sat Aug 20 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sun Aug 21 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Mon Aug 22 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Tue Aug 23 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Wed Aug 24 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Thu Aug 25 02:00:00 CEST 2022 139.00
      • Fri Aug 26 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Sat Aug 27 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Sun Aug 28 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Mon Aug 29 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Tue Aug 30 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Wed Aug 31 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Thu Sep 01 00:00:00 CEST 2022 139.00
      • Fri Sep 02 02:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sat Sep 03 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sun Sep 04 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Mon Sep 05 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Tue Sep 06 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Wed Sep 07 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Thu Sep 08 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Fri Sep 09 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sat Sep 10 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sun Sep 11 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Tue Sep 13 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Wed Sep 14 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Thu Sep 15 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Fri Sep 16 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sat Sep 17 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sun Sep 18 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Mon Sep 19 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Tue Sep 20 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Wed Sep 21 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Thu Sep 22 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Fri Sep 23 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sat Sep 24 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sun Sep 25 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Mon Sep 26 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Tue Sep 27 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Wed Sep 28 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Thu Sep 29 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Fri Sep 30 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sat Oct 01 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Sun Oct 02 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Mon Oct 03 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Tue Oct 04 00:00:00 CEST 2022 149.00
      • Wed Oct 05 00:00:00 CEST 2022 149.00
    • info@bestekauf.de
    *Preise inkl. MwSt, inkl. Versandkosten.
    Die Registrierung als Anbieter von Waren und Leistungen steht ausschließlich Unternehmern im Sinne von § 14 BGB zur Verfügung. Ein Vertragsschluss mit Verbrauchern im Sinne von § 13 BGB ist ausgeschlossen.